Ключевые правила безопасности при работе с лазерным станком

Категория: Техника и Оборудование | Опубликовано: 15-04-2024, 18:02
Ключевые правила безопасности при работе с лазерным станком

Технология лазерной резки широко применяется для производства самых разных изделий. Ее даже используют при изготовлении деталей по чертежам https://lazerproduct.com/. Для этого лучше всего обратиться к специалистам профильной компании. Дело в том, что лазерные станки - крайне опасное в эксплуатации оборудование, при работе с которым нужно соблюдать правила безопасности.



Основныемеры предосторожности



Луч лазерного станка может нагревать предметы, с которыми контактирует, до очень высокой температуры. По этой причине всегда есть опасность появления очага возгорания в помещении, где располагается оборудование. В нем обязательно должен иметься углекислотный огнетушитель. Использование порошковых недопустимо, поскольку они могут привести к поломке элементов лазерного станка.



Перед началом эксплуатации оборудования следует обязательно проветрить помещение. Летающие в воздухе частицы пыли могут привести к искажению направления лазерного луча.



Рядом с оборудованием не должно находиться каких-либо взрывоопасных веществ. Также в помещении недопустимо наличие легковоспламеняющихся материалов.



Перед началом эксплуатации лазерного станка тщательно осмотрите его и убедитесь, что он готов к работе. Как задняя панель, так и боковые должны быть закреплены на корпусе. В ином случае есть риск термического ожога лазерным лучом или поражения электрическим током. Также нужно удостовериться в отсутствии каких-либо повреждений на поверхности корпуса. Вентиляционная система лазерного станка должна быть полностью исправной. При обнаружении любых неполадок эксплуатировать оборудование до их устранения запрещено.



erid:2VtzqvMpgZu

Метки к статье:

<