Что нужно учитывать машинисту коленчатой автовышки

Категория: Техника и Оборудование | Опубликовано: 17-01-2024, 22:51
Что нужно учитывать машинисту коленчатой автовышки

Коленчатая автовышка - крайне востребованная разновидность спецтехники. Ее используют при решении самых разных задач - при утеплении фасадов, установке на них рекламных конструкций и т. д. Если спецтехника нужна для проведения разовых работ, то необязательно тратиться на ее покупку. Гораздо разумнее просто взять коленчатую автовышку в аренду https://trans-alex.ru/avtopark/arenda-avtovishki/, обратившись в профильную фирму. Что же следует учитывать машинисту спецтехники?



Ключевые правила техники безопасности



Когда коленчатая автовышка функционирует, машинисту категорически запрещено покидать кабину. Особенно опасно выходить на неповоротную часть платформы спецтехники. В этом случае есть риск оказаться зажатым между ней и поворотной частью.



Нередко коленчатые автовышки оборудуются лебедкой. Поднимать с ее помощью вверх можно либо рабочих, либо грузы (например, строительные материалы или оборудование). В любом случае лебедку следует перемещать таким образом, чтобы она не приближалась к линии электропередач на расстояние как минимум 30 м. Иное разрешается только в том случае, если был оформлен соответствующий наряд-допуск.



Машинисту коленчатой автовышки следует учитывать, что поворотная часть спецтехники не должна в любом своем положении задевать какие-либо строения, штабеля грузов и т. п. Необходимо соблюдать дистанцию как минимум 1 м.



Категорически запрещено оснащение коленчатой автовышки специальным оборудованием (например, грузозахватными приспособлениями), которое не имеет клейм или бирок о прохождении проверки. Оно обязательно должно проходить тщательную проверку на исправность перед началом эксплуатации.


Метки к статье:

<