Каковы основные разновидности гидроизоляции кровли

Категория: Потолки, Стены, Полы | Опубликовано: 7-01-2024, 08:46
Каковы основные разновидности гидроизоляции кровли

Выбор гидроизоляции кровли зависит от размеров здания, крутизны крыши и климатических особенностей региона. Существуют несколько разновидностей используемых материалов, среди которых особое значение имеют мастики (с битумом или жидкой резиной) и мембраны. Заказать гидроизоляцию кровли https://xn----7sbbnhcldfp2b6a2p.su/services/gidroizolyatsiya/ жидкой резиной можно на специализированном сайте.



Часто используемые материалы



Современные мастики для кровли хорошо подходят как для плоских, так и для скатных крыш. Они могут выполнять не только гидроизоляционную функцию, но и служить клеящим слоем для фиксации рулонных материалов и черепицы. Мастики высокоэластичны, не имеют швов, достаточно прочны на разрыв. Наносятся без труда валиком или кистью. Расход материала зависит от количества неровностей и дефектов основания.



Гидроизоляционные мембраны представляют собой цельное полотно, герметично покрывающее поверхность крыши. Они могут быть произведены из поливинилхлорида и каучука, а также из термопластичного полиолефина. Размер листов может достигать 50 на 15 метров. Такой материал удобен для гидроизоляции больших по площади крыш.



Рулонная гидроизоляция представляет собой армирующий слой, на который с обеих сторон нанесена смесь битума и полимерных добавок. С внутренней стороны полотна наносится легкоплавкая пленка из полимера, предотвращающая слипание поверхностей материала в рулоне, а с внешней – специальная посыпка для защиты от ультрафиолета.



Для гидроизоляции скатных крыш часто используют так называемые гидроизоляционные пленки. Они изготавливаются из традиционных полимеров, армируемых сеткой или тканью. Для холодного климата больше подходят пленки на основе полиэтилена, а для жаркого – из полипропилена.


Метки к статье:

<