Как правильно ухаживать за гранитным памятником

Категория: Разное | Опубликовано: 2-02-2024, 21:28
Как правильно ухаживать за гранитным памятником

Гранитные памятники и надгробия благодаря высокой прочности, стойкости к атмосферным и механическим воздействиям широко используются на мемориальных кладбищах. Однако без регулярного правильного ухода со временем на их поверхности могут образовываться трещины, выкрашивания, пятна выцветания, налеты мхов и лишайников. Кстати, сегодня выбрать памятники на могилу из гранита https://msk.danila-master.ru/articles/pamyatniki-na-mogilu-iz-granita.html легко можно на сайте специализированного магазина.



Основные рекомендации



Рекомендуется очищать гранит от пыли и грязи теплым мыльным (лучше кальцинированной соды) раствором с использованием мягких синтетических щеток не реже 2-3 раз в год. Нельзя применять жесткие ерши и абразивные чистящие средства.



Удаление стойких загрязнений имеет свои нюансы. Для очистки от нефтепродуктов, ржавчины, медных и железных разводов можно использовать специальные кислотные или щелочные составы для гранита в соответствии с прилагаемыми инструкциями.



Для профилактики, а также восстановления целостности и блеска поверхности гранита после механических повреждений рекомендуется обработка укрепляющими и пропитывающими средствами на водной или силиконовой основе не реже 1 раза в 1-2 года.



Если все же не удалось предотвратить появление значительных повреждений на поверхности гранитного памятника, рекомендуются профессиональная шлифовка и последующая полировка камня. Это позволит устранить дефекты и восстановить первоначальный блеск материала.



Своевременная профилактическая обработка позволит сохранить благородный внешний вид гранитных памятников на десятилетия.


Метки к статье:

<