Применение гелиевых течеискателей в промышленности

Категория: Техника и Оборудование | Опубликовано: 4-12-2023, 13:45
Применение гелиевых течеискателей в промышленности

Обеспечение герметичности является одним из ключевых требований к технологическому оборудованию и трубопроводам в нефтегазовой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Любые нарушения герметичности чреваты утечками токсичных или горючих веществ, что может привести к выбросам, взрывам, отравлениям персонала. Для надежного контроля герметичности все активнее применяются гелиевые течеискатели https://tako-line.ru/catalog/vakuumnoe_oborudovanie/techeiskateli/.



Гелиевые течеискатели: технологии и преимущества



Принцип работы данного оборудования основан на использовании гелия в качестве индикаторного газа. Благодаря малому размеру атомов (0,26 нм) гелий способен просачиваться через микротрещины и поры, недоступные для обнаружения стандартными методами.



Современные данные оборудования включают в себя высокочувствительными масс-спектрометрическими датчиками, позволяющими регистрировать концентрацию гелия на уровне 110-9 атмосферы. Это дает возможность обнаруживать утечки через отверстия диаметром от 0,3 микрона при скорости до 110-3 мл/сек.



Гелиевый метод отличается высокой скоростью обнаружения утечек - до 20 см2 поверхности в секунду при точности локализации дефектов до 1 см. Кроме того, гелий не вступает в химические реакции с материалами, что исключает ложные срабатывания. Это критично при контроле оборудования, содержащего агрессивные или летучие вещества.



Благодаря таким возможностям, данные оборудования стали незаменимым инструментом для обеспечения герметичности и предотвращения аварийных утечек на опасных производственных объектах.


Метки к статье:

<