Наружная отделка из винила: сайдинг и фасадные панели

Категория: Материалы | Опубликовано: 8-04-2024, 08:06
Наружная отделка из винила: сайдинг и фасадные панели

Отделочные материалы на основе винила для внешних работ имеют в России широкую популярность. Потому что обеспечивают надёжную защиту от влаги, ветровой эрозии, помогают усилить теплосберегающую способность здания. Для тех, чей дом находится в регионе с суровым климатом, подобные решения тоже актуальны. Например, сайдинг и фасадные панели в Иркутске https://martmarket.top/ очень востребованы. Только нужно чётко понимать разницу между ними.



Разница между сайдингом и фасадными панелями



Изначально сайдинг разработан для того, чтобы отделывать внешние стены зданий. Речь идёт об отделочном материале с однослойной структурой. При монтаже нужно обязательно не забыть прокладывать между сайдингом и стеной какой-нибудь эффективный утеплитель. Желательно такой, который не подвержен гниению из-за попадающей в него влаги (ведь естественного конденсата очень трудно избежать, попадает он и в пространство под облицовкой).



Что касается фасадных панелей, то они состоят из нескольких слоёв. Отсюда и различия с сайдингом по набору эксплуатационных характеристик. Если сайдинговое покрытие в основном защитит от УФ-излучения, пыли, ветра и мокрых осадков, то панели для фасада усиливают звуко- и теплоизоляцию стен.



Цоколь и прифундаментная часть



Не случайно фасадные панели ещё называют цокольным сайдингом. Эти отделочные материалы нередко участвуют в монтаже систем навесных вентилируемых фасадов.



Кроме того, панели незаменимы в утеплении цокольного этажа и уровня, близкого к фундаменту здания. Данные участки занимают нижнюю часть строения. Здесь очень важно правильно организовать сохранение тепла (по закону физики оно стремится вверх, так как имеет меньший вес по сравнению с холодным воздухом). Хорошо утеплённое основание здания поможет больше сохранять тепло, получаемое от отопительных систем внутри помещений на первом этаже. Простой виниловый сайдинг для этих целей не является эффективным.



erid:2VtzqxMNNpe

Метки к статье:

<