Как построить дом в ипотеку

Категория: Загородный дом | Опубликовано: 10-12-2023, 14:02
Как построить дом в ипотеку

В настоящее время ипотечный кредит является одним из самых востребованных инструментов для приобретения недвижимости в России. Многие семьи решают осуществить строительство дома в ипотеку https://xn--116-5cdaa1ah6bbzjpwr5n.xn--p1ai/%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0/ - это позволяет реализовать мечту о своем жилье при относительно небольших первоначальных затратах. Однако процесс получения кредита и возведения дома имеет ряд нюансов, о которых стоит знать.



От подбора участка до заключения договора кредитования



Прежде всего, при планировании строительства дома в ипотеку важно определиться с его параметрами - площадью, этажностью, планировкой, отделкой и т. д. Это позволит спроектировать дом, рассчитать необходимый объем инвестиций и стоимость строительства. Средняя стоимость 1 кв. м частного дома в России сейчас составляет 35-50 тыс. рублей.



Далее следует подобрать подходящий земельный участок. Площадь участка должна соответствовать проекту дома с учетом приусадебных построек и допустимых противопожарных расстояний между строениями. Желательно выбрать участок с удобными транспортными подъездами и возможностью подключения коммуникаций.



Следующий шаг – получение разрешительной документации на строительство: градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство в местной администрации. Эти документы понадобятся для оформления ипотечного кредита.



Оформление ипотеки происходит в выбранном банке на основании заявки с приложенным пакетом документов о доходах, кредитной истории и прочей информации о потенциальном заемщике. После рассмотрения заявки банк сообщает решение о выдаче, отказе или корректировке суммы ипотечного кредита.



После получения положительного решения по кредиту можно приступать к строительству дома. Здесь возможны два основных варианта: возведение дома подрядной строительной организацией или собственными силами.



При строительстве подрядчиком, как правило, заключается договор с указанием сроков, графика финансирования и гарантий качества. Застройщик контролирует ход работ и принимает выполненные этапы, оплачивая их из средств ипотечного кредита.


Метки к статье:

<