Как сделать из обрезной доски придомовую террасу своими руками

Категория: Загородный дом | Опубликовано: 6-12-2023, 20:38
Как сделать из обрезной доски придомовую террасу своими руками

Придомовая терраса из обрезной доски - отличный вариант для отдыха на свежем воздухе. Такая деревянная терраса создаст дополнительное пространство для приятного времяпрепровождения на природе. Сделать ее своими руками не сложно, если правильно спланировать все этапы работ и подобрать нужные материалы. А купить обрезную доску 40х150х6000 https://lesresurs1.com/product/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F-40%D1%85150%D1%856000/, как и пиломатериалы других размеров, сегодня легко можно через интернет.



Процесс создания террасы



Прежде чем приступить к строительству террасы из обрезной доски, необходимо определиться с местом ее расположения, размерами и формой конструкции. Лучше всего ориентировать террасу на южную сторону, чтобы она была хорошо освещена солнцем большую часть дня.



Для изготовления настила подойдет обрезная доска из древесины хвойных пород дерева, например, сосны или лиственницы. Оптимальная толщина доски - 2-2,5 см. Важный нюанс: влажность материала должна быть не более 18-20%, иначе доска будет давать усадку и трескаться.



Перед укладкой доски нужно выровнять и утрамбовать грунт на выбранной площадке. Затем уложить лаги - бруски или бревна, которые станут основанием для настила. Расстояние между лагами зависит от толщины досок. Сверху монтируется сам настил из обрезной доски. Между собой доски соединяются саморезами длиной 50-60 мм.



Отдельного внимания заслуживает обработка деревянной поверхности защитными составами. Это необходимо для предотвращения гниения, плесени и изменения цвета древесины под действием солнца и влаги. Лучше всего использовать масла или лазури на водной основе.



После монтажа настила можно приступать к обустройству террасы - установке перил, скамеек, столов, цветочных горшков и прочих декоративных элементов по вашему вкусу. Готовая терраса из обрезной доски станет изюминкой вашего дачного участка!


Метки к статье:

<